Social Media Sharing Snapshot
In partnership with UCLA's Fielding School of Public Health and support from the Institute of American Cultures

COVID-19 コロナウイルス կորոնավիրուս 코로나 바이러스 कोरोनावाइरस

MULTILINGUAL RESOURCE HUB

#translatecovid #UCLAAASC #UCLAFSPH


COVID-19 Vaccine

 ↓ 

ПРИВИВКА ОТ COVID-19

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Обновлено 7/19/2021 г.

Что такое вариант «дельта»? Кто подвергается наибольшему риску заражения вариантом «дельта»? (Новый вопрос)

Вирусы воспроизводятся, копируя себя. Каждая копия отличается от исходного вируса и называется мутацией. Вариант «дельта» – это мутация вируса, вызывающего COVID-19. Этот вариант более заразен, чем другие версии вируса. Он также может вызвать более тяжелое заболевание.

Люди, не прошедшие вакцинацию, подвергаются гораздо большему риску заражения COVID-19.

Подействуют ли применяемые сейчас вакцины на новые штаммы вируса?

ВВозможно. Многие эксперты считают, что вакцины от COVID-19 защитят и от некоторых новых штаммов. Но также возможно, что вакцины будут менее эффективны против некоторых штаммов. Некоторые вакцины действенны долго, как вакцина от кори. Другие вакцины действенны более короткое время и нуждаются в модификации, например вакцина от гриппа. В случае COVID-19 мы еще не знаем об этом.

Тем не менее, очень важно получить существующую вакцину. Пандемия все еще распространяется. Чем больше людей будет вакцинировано, тем быстрее мы сможем взять под контроль пандемию.

Почему важно cделать прививку от COVID-19?

Вакцина поможет вам не заболеть COVID-19. Это также поможет нам быстрее справиться с пандемией.

COVID-19 – очень серьезное и заразное заболевание. Из-за него в 2020-м году умерло около 350 000 американцеву. Для сравнения: в 2019 году от сезонного гриппа погибло 34 000 американцев. Сделав прививку, вы защитите себя и других от COVID-19.

Как действует вакцина от COVID-19?

Вакцина помогает вашему организму распознать вирус, вызывающий заболевание COVID-19. Как только ваше тело научится распознавать этот вирус, защитная система вашего организма сможет бороться с ним.

Расскажите подробнее. Как вакцины защищают от вирусов?

Ваше тело естественным образом вырабатывает антитела для борьбы с вредоносными вирусами, попадающими в ваш организм. Однако антителам необходимо знать, с какими вирусами бороться. Новый вирус может проникнуть в ваш организм, не будучи распознанным антителами. Если это произойдет, вирус может распространиться по вашему организму, прежде чем тот начнет бороться с ним. Вакцина обучает ваш организм быстро распознавать вредоносный вирус и вырабатывать антитела для борьбы с ним. Ни одна из вакцин не содержит живых вирусов, поэтому вам не нужно беспокоиться о заражении COVID-19.

Стоит ли делать прививку от COVID-19?

Мы призываем пройти вакцинацию всем, кто отвечает определенным требованиям. Любой человек в возрасте от 12 лет может пройти вакцинацию в США. За самой свежей информацией по этому поводу обращайтесь в местное государственное учреждение здравоохранения или в Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Однако вам следует проконсультироваться с врачом, если вы беременны. И вам не следует делать прививку, если у вас когда-либо была тяжелая аллергическая реакция на какой-либо ингредиент вакцины. Поговорите со своим врачом, если у вас были аллергические реакции или у вас есть вопросы в связи с этим.

Безопасна ли вакцина от COVID-19?

Да. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобряет вакцины только после того, как они были признаны безопасными и эффективными. Чтобы вакцина была одобрена, ученые проверяют действие каждой новой вакцины на множестве людей, чтобы убедиться, что она безопасна и эффективна.

Более 40 000 американцев участвовали в испытании вакцины Pfizer, 30 000 – вакцины Moderna и 39 000 – вакцины Johnson & Johnson’s Janssen. Испытание показало, что эти вакцины безопасны и эффективны. По этой причине FDA одобрило вакцины, разработанные компаниями Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, начиная с использования в чрезвычайных ситуациях. Другие вакцины ожидают разрешения на использование и могут быть доступны в будущем.

Если вакцина была одобрена так быстро, как она может быть безопасной?

Каждая новая вакцина проверяется на безопасность и эффективность. Это верно даже для вакцин в рамках программы Operation Warp Speed, форсировавшей разработку и испытание вакцин. Однако, несмотря на то, что испытание проходило быстрее, вакцина прошла все обычные этапы, чтобы убедиться, что она безопасна.

Испытание вакцин проходит в три этапа (этап I, этап II и этап III клинических испытаний). На этапе I врачи вводят вакцину добровольцам. Это исследование дает первоначальное представление о безопасности вакцины и помогает определить оптимальную дозу вакцины. На этапе I вакцину получает лишь небольшое количество людей, потому что она новая. Если вакцина оказывается безопасной, она проходит дальнейшие испытания на этапе II.

На этапе II вакцина проверяется на эффективность и побочные эффекты. Если вакцина оказывается безопасной и эффективной, она переходит на этап III.

На этапе III вакцина вводится более чем 30 000 человек, чтобы получить более подробную информацию об эффективности и безопасности вакцины для различных групп населения.

Обычно эти три этапа занимают много лет. Это связано с тем, что требуется время, чтобы обеспечить финансирование для испытания вакцин, оформить документы и набрать добровольцев. Программа Operation Warp Speed ??помогла ускорить эти процессы, обеспечив финансирование и ускорив оформление документов. Таким образом, вакцины от COVID-19 прошли все три этапа испытаний и показали свою безопасность и эффективность.

Когда я смогу сделать прививку? Как это будет происходить?

В каждом штате, округе и городе существует собственная процедура вакцинации. Вы можете спросить об этом у своего врача или работодателя, либо обратиться в местный департамент здравоохранения. У Центров по контролю и профилактике заболеваний есть веб-сайт, на котором вы можете найти местный департамент здравоохранения.

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/index.html

О вакцине ходит много слухов и мифов. Где я могу получить правдивую и точную информацию?

Лучшим источником точной информации является ваш врач или веб-сайт государственного учреждения здравоохранения США, такого как Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), или департамент здравоохранения штата или округа.

Заразит ли меня вакцина вирусом COVID-19?

Нет. Одобренные FDA вакцины не заразят вас коронавирусом (также называемым SARS-CoV2), поскольку они не содержат живого вируса, который вызывает заболевание COVID-19.

Будет ли вакцина имплантирована в мое тело микрочипом? Вызовет ли вакцина выкидыш или сделает меня бесплодной? Изменит ли она мою ДНК?

Нет. Эти представления не соответствуют действительности.

Каковы наиболее распространенные побочные эффекты вакцины от COVID-19?

Разрешенные вакцины могут вызывать у некоторых людей побочные эффекты. Это нормально. Побочные эффекты могут быть следующими:

  • боль в месте укола, а также в других мышцах и суставах;
  • усталость;
  • небольшой жар;
  • головная боль;
  • озноб;
  • тошнота;
  • мышечная боль.

Побочные эффекты легкие, но часто более заметны после второго укола. Большинство побочных эффектов исчезают через 1-2 дня. Обратитесь к своему врачу, если ваши симптомы ухудшатся или не исчезнут через несколько дней.

Есть вероятность, что у вас может быть аллергия на вакцину. Если у вас ранее были аллергические реакции, проконсультируйтесь с врачом перед вакцинацией.

Если я уже переболел COVID-19, стоит ли мне сделать прививку?

Да. Врачи рекомендуют сделать прививку, даже если вы уже болели COVID-19. Есть сообщения о случаях повторного заражения COVID-19.

Следует ли мне сделать прививку от COVID-19, если я беременна или кормлю грудью?

Возможно. В настоящее время считается, что вакцина безопасна для беременных, но мы не знаем наверняка. Пока еще недостаточно клинических данных, хотя, возможно, мы узнаем об этом в будущем.

Проконсультируйтесь со своим врачом. Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Американская коллегия акушеров и гинекологов оставляют решение за вами. Вы можете посетить их веб-сайты для получения дополнительной информации.

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/recommendations/pregnancy.html

https://www.acog.org/covid-19/covid-19-vaccines-and-pregnancy-conversation-guide-for-clinicians

Насколько эффективна вакцина?

Вакцины, разработанные компаниями Moderna и Pfizer, примерно на 95% эффективны в предотвращении заражения людей COVID-19. Это означает, что если вы прошли вакцинацию, ваши шансы заразиться COVID-19 примерно на 95% ниже, чем если бы вы никогда не проходили вакцинацию. Вакцина Johnson & Johnson эффективна на 66%, что еще считается очень хорошим показателем. Для сравнения: вакцина против гриппа обычно эффективна на 40-60%.

Все же есть небольшой шанс, что вы можете заразиться COVID-19, даже если вы были вакцинированы. Но вам следует пройти вакцинацию, поскольку это значительно снижает вероятность того, что вы будете госпитализированы или умрете от COVID-19. Вам по-прежнему следует носить маски, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию в соответствии с последними рекомендациями агентства «Центры по контролю и профилактике заболеваний» (CDC).

Могут ли мои дети (младше 12 лет) пройти вакцинацию?

Ученые сейчас изучают безопасность и эффективность применения вакцин для детей. За самыми последними сведениями в этой связи обращайтесь в местное государственное учреждение здравоохранения или в Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Какие вакцины доступны в США?

В настоящий момент в США есть три вакцины против COVID-19. Они производятся компаниями Pfizer BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson/Janssen.

Что можно делать безопасно после вакцинации?

Вам нужно подождать 2 недели после последней прививки, прежде чем будет считаться, что вы «полностью вакцинированы». Что касается вакцин Moderna и Pfizer, вы полностью вакцинируетесь через 2 недели после второй прививки. Что касается вакцины Johnson and Johnson, вы полностью вакцинируетесь через 2 недели после первой (и единственной) прививки.

Если вы полностью вакцинированы, вы можете:

  • Находиться в помещении с несколькими другими полностью вакцинированными людьми. Вы можете находиться по отношению друг к другу ближе, чем на расстоянии 1,5 – 2 метра. Вам не требуется носить маску.
  • Находиться в помещении с непривитыми людьми из другой семьи. Вы можете находиться по отношению друг к другу ближе, чем на расстоянии 1,5 – 2 метра, и не носить маску. Исключение составляют случаи, когда у этих людей имеются проблемы со здоровьем, из-за которых они могут серьезно заболеть COVID-19. В этом случае вам следует надеть маску и соблюдать социальную дистанцию, чтобы они были в безопасности, даже если вы уже вакцинированы.

Даже если вы прошли вакцинацию, вам следует избегать скоплений людей, особенно в помещениях.

Для получения дополнительной информации посетите:
https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/fully-vaccinated.html

Каковы долгосрочные эффекты воздействия вируса COVID-19?

COVID-19 может вызывать проблемы даже после того, как вы излечились от этого заболевания. Эти долгосрочные проблемы включают в себя:

  • усталость;
  • одышка или затрудненное дыхание;
  • кашель;
  • боль в суставах;
  • боль в груди;
  • проблемы с памятью, концентрацией или сном;
  • мышечная или головная боль;
  • быстрое или учащенное сердцебиение;
  • потеря ощущений запаха или вкуса;
  • депрессия или тревога;
  • жар;
  • головокружение при вставании.

Хотя долгосрочные симптомы встречаются не часто, они могут поражать даже здоровых людей и людей, у которых были легкие симптомы COVID-19 или они отсутствовали. Избегание этого риска – важная причина для вакцинации.

Кто был включен в клинические испытания?

Клинические испытания COVID-19 включали людей всех расовых и этнических групп, и было обнаружено, что вакцины безопасны и эффективны для людей любого происхождения.

Где можно получить ответы на другие вопросы о вакцинах?

Вы можете посетить веб-сайт CDC по следующим ссылкам:

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/8-things.html

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/facts.html